• УМК «Школа России»

«Школа России» — это учебно-методический комплекс (УМК) для 1-4 классов общеобразовательных учреждений, соответствующий требованиям Федерального государственного образовательного  стандарта основной программы начального общего образования. Срок обучения 4 года.

Основные принципы программы:

• обеспечение учащихся знаниями в соответствии с требованием ФГОС,
    • формирование у школьников необходимых для учёбы навыков,
    • создание мотивации к изучению всех школьных предметов,
    • ориентирование работы на результат,
    • духовно-нравственное развитие учащихся,
    • привитие школьникам уважения к родной культуре и традициям,
    • воспитание бережного отношения к природе,
    • формирование целостной картины мира.

Ведущим принципом «Школы России» является применение в обучении проблемно-поискового метода, который позволяет сформировать у школьников навыки коммуникации, работы с информацией, планирования и рефлексии.

Программа построена на достижениях традиционной русской педагогики и уделяет большое внимание патриотическому воспитанию учащихся. Материалы УМК призваны сформировать у школьников преданность Отечеству и малой Родине, интерес к родному языку и культуре, а также уважительное отношение к национальным ценностям всех народов России.

Помимо этого, УМК ориентирован на развитие у детей качеств, соответствующих понятиям о человечности: доброты, эмпатии и отзывчивости.

«Школа России», являясь модернизированной версией классической советской школьной программы, унаследовала многие достоинства и недостатки предшествующих УМК.

Среди достоинств программы учителя и родители выделяют:

• комплексное обучение по всем предметам,
    • простоту подачи материала,
    • сильный курс русского языка и литературы,
    • насыщенную и объёмную информацию по окружающему миру,
    • невысокую нагрузку на учащихся,
    • возможность освоения программы учениками с разной степенью подготовки,
    • наибольшую распространённость по России.

При этом «Школу России» часто критикуют за:

• чрезмерную простоту,
    • упор на репродуктивность обучения (повторение, копирование),
    • малое количество логических заданий,
    • упрощённый курс математики,
    • хаотичную подачу материала по курсу «окружающий мир».

Однако следует помнить, что данная программа разработана в качестве базы, и при грамотной работе педагога может быть дополнена материалами для углублённого изучения, призванными расширить кругозор учащихся.

«Школа России» — это современный вариант классической школьной программы, по которой учились большинство советских и российских детей. Она подходит всем, кто хочет дать своему ребёнку традиционное школьное образование.

Данный УМК рассчитан на детей с любым уровнем подготовки к школе: занятия в первом классе начинаются с обучения счёту и чтению «с нуля».

Благодаря тому, что «Школа России» — наиболее распространённая в нашей стране учебная программа, она подойдёт детям, вынужденным часто переезжать: в каждом городе России есть школы, работающие по этому УМК.