Эффективная начальная школа

Проект «Эффективная начальная школа» — это ускоренное прохождение основной образовательной программы начальной школы за три года вместо четырех. Будущие первоклассники, по желанию родителей, могут пройти программу 1-го класса в сокращенном виде.  Готовность к ускоренному обучению проверяется психолого-педагогической диагностикой.

Если ребенок успешно справляется с освоением программы в ускоренном режиме, то за первый год он фактически проходит программу 1-го и 2-го класса. Это происходит за счёт того, что законодательство позволяет школе самой распределять время на прохождение той или иной темы в рамках индивидуального учебного плана.

ЧТО ТАКОЕ ЭФФЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА? КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

В целях эффективной организации образовательного процесса обучающихся, сохранения высокой мотивации к обучению детей в нашей школе реализуется проект «Эффективная начальная школа».

Как это работает?

Обучение организовано по индивидуальному учебному плану и  образовательному маршруту.

С сентября по декабрь ученики осваивают программу 1 класса, в декабре проводится независимая диагностика, и с января обучающиеся становятся второклассниками, т.е. к концу учебного года они заканчивают программу сразу двух лет обучения. В апреле будет проходить вторая независимая диагностика.

В третьем и четвертом классах, когда формируются основные предметные и метапредметные компетенции для достижения успешных результатов по ФГОС начального общего образования, дети обучаются уже в общем режиме.

Поступление в первый класс регламентируется возрастом от 6 лет 6 месяцев и до 8 лет на 1 сентября.

Установление готовности к освоению образовательной программы начального общего образования по ускоренному обучению и зачисление в первый класс по данной программе осуществляется на основании результатов независимой педагогической диагностики.

Диагностика проводится среди будущих первоклассников по личному заявлению родителей (законных представителей).

За родителями (законными представителями) остается право перехода на обучение по программе 1-4 по личному заявлению в течение всего периода обучения.

Программа рассчитана на детей с высокой учебной мотивацией. Для них процесс освоения новых знаний пойдет быстрее, а у учителей появится возможность рассматривать более сложные задания и упражнения по тому или иному предмету.

Порядок реализации ускоренного обучения:

• Заявление родителей о проведении педагогической диагностики
    • Педагогическая диагностика в конце учебного года, предшествующего новому учебному году
    • Информирование родителей (законных представителей) обучающихся о результатах педагогической диагностики
    • Заявление от родителей о реализации ускоренного обучения обучающегося